COMITATO DI VALUTAZIONE

Dirigente scolasticoCassarino Maria Rosaria
Docente nominato dal C.D.U.Buizza Stefania
Docente nominato dal C.D.U.Galluzzo Antonino
Docente nominato dal C.d.I.Lamperti Elena
Genitore nominato dal C.d.I.Mainetti Valentina
Genitore nominato dal C.d.I.Franzoni Orietta
Membro esternoMetelli Laura (D.S. I.C. Ospitaletto)

FUNZIONAMENTO DELL’ISTITUTO

Direttore dei S. G. A.Daniela Vincenza Priolo
Prima CollaboratriceCristini Elena
Collaboratrice Plesso di CazzagoBarbara Orizio
Collaboratrice Plesso di BornatoErnesta Paderni
Collaboratrice Plesso di PedroccaStefania Buizza

DOCENTI REFERENTI DI MODULO – SCUOLA PRIMARIA

Bornato Cazzago Pedrocca 
1a A/BBosio Marisa
1a A/B/CBosio Paola
1aBuizza Stefania
Pagnoni BarbaraCampana Rachele
2a A/BFenaroli Erika2a A/BTonelli Anna
2aPontoglio Elisabetta
Zorzi Luisa
3a A/BMartinelli Sabrina3a A/BVezzoli Simonetta3aNegrini Alicia
Lo Conti RosalbaMartinelli Raffaella
4a A/BConsolaro Paola4a A/B/CLorenzi Alessandro4aPaderno Emilia
Talarico TizianaNegroni Laura
5a A/BBuizza Maria5a A/BOrizio Barbara5aPatelli Claudia
Paderni Ernesta

DOCENTI COORDINATORI E SEGRETARI – SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

ClasseCoordinatoreSegretario
1a AAmbrosetti Carla/Musati BeppinaA ROTAZIONE TUTTI I DOCENTI DEL C.d.C., AD ECCEZIONE DEL
2a ABelli MariellaCOORDINATORE DI CLASSE,
3a AAmbrosetti CarlaREDIGERANNO IL VERBALE
1a BPedrini Licia
2a BRolfi Annalisa
3a BLaurora Anna
1a CLamperti Elena
2a CMicheletti Silvia
3a CBuizza Antonia
1a DGamba Stefano
2a DGamba Stefano – Bergoli Roberta
3a DBergoli Roberta
1a EFremondi Cristina
2a EGuido Fernando
3a ECristini Elena

RESPONSABILI DEI LABORATORI

PlessoInformaticaBibliotecaScientificoArtePalestraMusica
BornatoMartinelli S.------Fenaroli--
CazzagoLorenzi------Martinelli R.--
PedroccaBerardi------Moia (C.S)--
SecondariaPresidio TecnicoMarchi G.GalluzzoVianelliDi MellaRigamonti

 

INCARICHI SICUREZZA

RSL Auriemma Giuseppe
RESPONSABILI  D.L.VO 81/2008 PRIMO SOCCORSO

PIANI DI

EVACUAZIONE

ANTINCENDIO PREPOSTI
Bornato Tutti i Collaboratori Scolastici Paderni – Fenaroli

Paderni

(SUPPL. Fenaroli)

Paderni
Cazzago Tutti i Collaboratori Scolastici Orizio – Lorenzi

Lorenzi – Tonelli

(SUPPL. Bosio P. – Orizio – Martinelli R.)

Orizio
Pedrocca Tutti i Collaboratori Scolastici Buizza S. – Paderno Paderno Buizza S.
Secondaria Tutti i Collaboratori Scolastici Galluzzo – Vianelli Micheletti – Lamperti Galluzzo (SUPPL. Vianelli)

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area d’intervento Docente
P.O.F. Pedini Licia
SITO WEB – REGISTRO ON LINE – DIGITALIZZAZIONE Lorenzi Alessandro
B.E.S. – D.S.A. Orizio Barbara
INTERCULTURA Talarico Tiziana
COORDINAMENTO SPAZIO COMPITI Cristini Elena
INDIRIZZO MUSICALE Gamba Stefano

 

REFERENTI
Continuità Secondaria 1° grado – Secondaria 2° grado Azzaro Elena – Bernasconi Pascale
Orientamento classi 3^ Cristini Elena
Bullismo e Cyberbullismo Talarico Tiziana

 

RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA (RSU)

Docente Marchi Giovanni
Docente Lamperti Elena
Docente Orizio Barbara

 

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE (PNSD)

Animatore Digitale Lorenzi Alessandro
Componenti del Team per l’innovazione
Dirigente scolastico Cassarino Maria Rosaria
Presidio di pronto soccorso tecnico Cassarino Maria Rosaria
Docente Buizza Stefania
Docente Martinelli Sabrina
Docente Lamperti Elena

ORGANI COLLEGIALI

Composizione dei Consigli di interclasse e commissione mensa (Scuola Primaria) – Rappresentanti dei genitori in carica

Composizione dei Consigli di Classe e commissione mensa (Scuola Secondaria di I grado) – Rappresentanti dei genitori in carica